Obninsk.Name

Где искать пропавших родственников?

ЖКХ  /  1 августа 2019
Вот какое письмо пришло к нам в редакцию:

«В прошлом году в семье моих родственников, живущих, вернее, живших в Обнинске, произошли трагические события. Семья из 3 человек практически исчезла за какие-то три месяца. Сначала умер отец, через 9 дней мать. А еще через несколько месяцев дочь, 1987 года рождения, Вера (имя изменено) попала в психиатрическую лечебницу. В какую – я даже не знаю, нам никто не сообщил.

Квартира №13, в которой жила семья и в которой прописана девушка, стояла открытой, добрые соседи просто подперли дверь. Теперь поставили там железную дверь. Долги по коммуналке, которые приходят на имя Веры, уже зашкалили за 70 тысяч рублей.

Я живу в другом городе и даже не знаю, к кому обратиться за помощью: в полицию, администрацию, к медикам?

Наверное, мне нужно взять опекунство над родственницей, но я не знаю, где она.

Спасибо из Саратова. Помогите, пожалуйста.»

В КАКОЙ ПСИХЛЕЧЕБНИЦЕ ИСКАТЬ СЕСТРУ?
– Вопрос: где искать пропавших родственников или квартиросъемщиков?

– Из данного письма непонятно, находилось ли жилое помещение в собственности данных родственников или они там проживали на основании договора социального найма.

– Родственникам это неизвестно.

– Вероятней всего, эта квартира социального найма, и тем самым Собственником данной квартиры является Администрация муниципального образования (ст.209 ГК РФ). Поэтому все вопросы по данной квартире необходимо решать с Администрацией муниципального образования.

– Девушку-то все равно найти надо.

– Если квартира была в собственности, то здесь механизм немного другой. Сначала необходимо подать в полицию заявление на розыск лица, с которым утрачены родственные связи или который безвестно пропал. После чего через суд признать гражданина безвестно отсутствующим. Если есть предположения, что Вера попала в психиатрическую лечебницу, кроме заявления в полицию, можно обратиться с таким же письмом в Министерство здравоохранения области.

– Что делать после того как девушка найдется?

– После того, как компетентными органами местонахождение Веры будет установлено, необходимо автору письма и решать, что она хочет делать дальше, оформлять попечительство (опеку) или это невозможно будет сделать, в первую очередь, например, по медицинским показателям и т.д...

КТО МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО ЖИЛЬЦА?

Как оплатить коммунальные платежи? Можно ли сдать квартиру, пока девушка в больнице?

– Неприватизированную квартиру сдавать нельзя. Если недвижимость находится в социальном найме, то все эти вопросы должна решать администрации города. Необходимо первоначально выяснить правовой статус данного жилого помещения. В том числе с помощью открытых Интернет–ресурсов, Росреестра. Пока гражданин находится в психоневрологическом интернате или больнице, обязанности собственника исполняет администрация данного учреждения здравоохранения, это ее прямая обязанность.

– А если ни в одной из клиник Веру не обнаружат, а жилье приватизировано, как распорядятся имуществом?

– Статья 42 ГК РФ  «Признание гражданина безвестно отсутствующим» гласит: гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Согласно статье 43 ГК РФ. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ?

– Год – это достаточно большой срок. Неужели все это время имущество будет без надзора и коммуналку можно не платить?

– Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. (Статья 1012 ГК РФ. Договор доверительного управления имуществом).

Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

25328 просмотров

Читать все новости

Главные новости

Свежие новости

Самое оценённое

КомментируемоеСамое обсуждаемое