Obninsk.Name

Как получить пенсию по потере кормильца?

Социалка  /  20 ноября 2019
Сегодня претендовать на получение пенсии по потере кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, достигшие 18 лет (но не старше 23) и обучающиеся по очной форме обучения.

Выплата пенсии по случаю потери кормильца, участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, в случае достижения получателем пенсии 18 лет и продолжением обучения по очной форме в образовательном учреждении производится по день, предшествующий дню достижения возраста 25 лет.

Пенсия выплачивается лицам в возрасте старше 18 лет, поступившим в иностранные образовательные организации по очной форме по основным образовательным программам при условии документального подтверждения обучения. Документ об учебе, выданный иностранной организацией и оформленный в установленном порядке, должен содержать все реквизиты, заполнение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации. Сведения, содержащиеся в представленном документе об обучении, должны отвечать условиям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ. Помимо прочего, необходимо документально подтвердить факт обучения в иностранных образовательных учреждениях по очной форме с учетом отнесения соответствующих образовательных программ к основным.

На сегодняшний день в Калужской области получателями пенсии по случаю потери кормильца являются более 8 тысяч лиц, не достигших возраста 23 года.

Дарья Гумерова
Все статьи автора
Написать автору
Система Orphus
Ошибка? Выделите её и нажмите [Ctrl]+[Enter]
1891 просмотр

Читать все новости

Главные новости

Свежие новости

Самое оценённое

КомментируемоеСамое обсуждаемое