На территории Боровскогой района официально утверждены три места для купания – в Русинове, Боровске и Тимашеве.Также жители будут сами делать проруби в селе Уваровское и Белкинских прудах. Однако если в Уваровском боровские спасатели планируют нести дежурство, то во втором случае они рассчитывают на обнинских коллег. Этой же позиции придерживается и отвечающий за данную территорию глава администрации совхоза Боровский Антон МАСЯНК.
– В Обнинске начальник МЧС Сергей КРАСКО анонсировал купание на Белкинских прудах, которое там никто по сути не организовывает – ни церковь, ни местные наши власти и ни город Обнинск. Это будет просто открытая прорубь, и кто будет там дежурить – пока неизвестно, – заявил Антон Александрович.
Общее же мнение боровских руководителей было таково, что раз купаться в Белкинском пруде будут обнинцы, то и осуществлять контроль за безопасностью там тоже должен наукоград.
Впрочем, позже Сергей Краско успокоил районных чиновников, заявив, что его ведомство проследит за купающимися в белкинской проруби. Причем следить за безопасностью он будет лично вместе с начальникомвосьмого отряда ФПС Иваном ДЬЯЧЕНКО.
– Туда приходят наши жители с 51 и 52 микрорайонов, поэтому мы уже третий год будет контролировать это место. Например, в прошлом году там окунулось около 30 человек, – пояснил Сергей Петрович.







