Obninsk.Name

С какого возраста школьникам можно самостоятельно посещать врачей?

Медицина  /  28 августа 2021
Наступает новый учебный год, и во время занятий случается так, что дети болеют.

Потом нужно идти к врачу за справкой. И многие родители сейчас интересуются, обязательно ли они в этих случаях должны сопровождать своих детей подросткового возраста. Скажем, если сыну или дочери уже 13-14 лет.

– В этом возрасте мой ребенок вполне в состоянии сам сходить в поликлинику и взять справку. Не хочется лишний раз отпрашиваться с работы, чтобы его сопровождать, – рассуждают многие мамы и папы.

Мы попросили дать разъяснение на этот счет главного врача медицинского центра «Центр реабилитации» Дмитрия ПЛАХУТУ.

– К сожалению, самостоятельность ребенка определяется не родителями, а Законами РФ и нормативными правовыми документами. В соответствии со Статьей 20 Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство, – ответил Дмитрий Алексеевич.

Как он пояснил, в 54 статье Федерального Закона №323-РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» определен возраст – 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние дети имеют право на самостоятельное решение вопроса о получении предлагаемой медицинской помощи или отказе от медицинского вмешательства.

Несовершеннолетние, не достигшие возраста 15 лет, не имеют право принимать самостоятельные решения о проведении им какого-либо медицинского вмешательства. В этом случае, решение о проведении показанного несовершеннолетним пациентам медицинского вмешательства принимают их законные представители.

Инна Емелина
Все статьи автора
Написать автору
Система Orphus
Ошибка? Выделите её и нажмите [Ctrl]+[Enter]
7418 просмотров
 Поделиться:  

Последние новости из рубрики «Медицина»:



3 декабря 2021

Ковидные хроники Калужской области на 3 декабря

Инфекция постепенно отступает? По данным федерального оперштаба на 3 декабря, в Калужской области за...

3 декабря 2021

В Обнинске врач приходит на дом к ребенку без рецепта и рассказывает про аптеки, где их не требуют

- Сын у меня болеет уже пять дней. Наконец до нас дошел педиатр. Врач согласился со мной, что пора...

3 декабря 2021

Удастся ли получить QR-код переболевшим ковидом пациентам ФМБА?

Про куар-коды после вакцинации знают все. Но QR-коды положены и тем, кто переболел ковидом в последние...

3 декабря 2021

Куда делись данные о перенесенном ковиде у пациентов КБ №8?

Житель Обнинска перенес ковид в июле, тогда же переболела коронавирусом и его девушка. Однако до сих...

2 декабря 2021

Петербуржец, заболевший в Обнинске ковидом, в шоке от местного здравоохранения

Житель Санкт-Петербурга приехал на некоторое время в Обнинск по делам, но именно тут его настиг коронавирус.

2 декабря 2021

Сколько дней нужно ждать, пока врач из КБ №8 ФМБА России придет к шестилетнему ребенку?

По федеральным каналам россиян умоляют ответственно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться...

Читать все новости

Главные новости

Свежие новости

Самое оценённое

КомментируемоеСамое обсуждаемое