Как он отметил, такого количества поджогов сухостоя у нас еще не было. И это несмотря на то, что вчера, 24 апреля, в Калужской области был установлен особый противопожарный режим. И что-либо сжигать сейчас нельзя даже в металлических бочках. В целях безопасности запрещено также заходить в лес. Но многие этого не понимают.– Если в прошлые годы за весь весенний период в среднем в наукограде имело место 4 факта пала травы, то в этом году только за апрель нами было зафиксировано уже 8 подобных случаев. Траву жгут в обнинских СНТ, на горнолыжке, в районе кладбищ, – рассказал Иван Дьяченко.
Пока, к сожалению, не удалось выявить ни одного поджигателя. Штраф за поджог для физических лиц варьируется от 10 до 20 тысяч рублей.







