
Битва за Крым давно идет непримиримая – очень хочется колонизаторам захватить чужие земли.
Сегодня за 15 тысяч продается вражеская медаль «Крым» в память «победы» в Крымской войне с планкой о взятии Севастополя британскими войсками 11 сентября 1855 года. С одной стороны медали — королева Виктория, с другой — Рыцарь со щитом и какой-то рогатый ангел, пытающийся напялить лавровый венок на голову мужика без штанов, но с каким-то бандитским ножичком или обрубленным мечом.В принципе, создатель медали «Крым» правильно передал суть событий: и венок не на голове, а завис в воздухе, и оружие покоцанное. Щит у мужика тоже знатно выщерблен – попало бесштанному от защитников Крыма.
Ножки «ангела» стыдливо прикрыты тряпками, вероятно, чтобы копыт не разглядеть, на голове – непонятно что: то ли рога растут, то ли их уже обломали.

В общем, создатели медали были талантливы и беспристрастны, что думали про все это крымское безобразие, то и отразили.
Крымская война шла в 1854—1856 годах против Российской империи, Англия выступала в составе антирусской коалиции. Тем, кто особо яростно принимал участие в этом беспредельно наглом действии, вручали Крымскую медаль (Crimea Medal), учрежденную 15 декабря 1854 года для награждения военнослужащих британской армии, королевских ВМФ и морской пехоты, участвовавших в боевых действиях против России в Крыму во время Крымской войны.
Эта медаль вручалась за участие в Крымской войне, а не за конкретное взятие города, но могла иметь накладки за Азов и Севастополь, что подтверждало участие британцев в осаде этих городов.







