
На этой неделе состоялись заседания комитетов Обнинского городского Собрания. Решался важный вопрос для всех народных избранников – денежная компенсация семьям участников Специальной военной операции вместо земельных участков. Администрация города предложила по примеру Калужской области выделять людям определенную сумму взамен земли. Регион готов давать по 150 тысяч рублей, а вот муниципалитет намерен увеличить сумму еще на 200 тысяч рублей.
Сумма не очень большая и скорее всего будет целевая. Но вопрос еще не решен, так как на сегодняшний день нет четкого механизма выдачи компенсации.
Народные избранники первого наукограда уверены, что у людей должна быть альтернатива. Обнинские депутаты единогласно поддержали это предложение и единовременную социальную выплату вместо земли для военнослужащих. По 200 тысяч рублей смогут получать участники СВО, сотрудники нацгвардии РФ и члены их семей взамен положенного им по закону земельного участка.
Таким образом вместе с областными выплатами будет получаться общая сумма в 350 тысяч рублей.







