
Жители ул. Дзержинского ставят подписи под обращением к начальнику Департамента военного имущества Министерства обороны РФ Евгению Логвинову с просьбой передать небольшой участок земли в своем микрорайоне городу.

С инициативой по этому поводу вышли окружные депутаты Городской Думы Руслан Жадьков и Александр Шаронин. Желание забрать в муниципальную собственность несколько квадратных метров возникло не случайно. Дорога и тротуар возле жилых домов №№75 — 75А и войсковых частей находится в аварийном состоянии. Но из-за того, что они проходят по земле, принадлежащей Минобороны РФ, заасфальтировать их муниципалитет не может, поскольку земля не его, и траты по закону будут расценены как нецелевое использование бюджетных средств. Сейчас администрация города вместе с депутатами планирует встретиться с руководством военной части и попытаться решить проблему путем отсыпки асфальтной крошкой, которую городу могут дать бесплатно дорожные строители.

Но эта мера временная и скроет ямы ненадолго. Поэтому жителей улицы Дзержинского зовут в офис управляющей компании "РЭУ-1" для подписания письма о передаче земли.
Напомним, что этот микрорайон стал полноправной частью балабановского муниципалитета, а ещё и тяжкой ношей, в 2006 году. Именно тогда бывший закрытые военный городок "Балабаново-1" Минобороны свалило на город — передало жилфонд, считай, в одностороннем порядке без ремонта, так что восстанавливать МКД и строить новую коммунальную инфраструктуру пришлось за средства местного и областного бюджета. При этом все иные объекты, которые к тому времени уже использовались как коммерческий недвижимость, а главное землю, военные оставили при себе. Процесс передачи всего этого в муниципальную собственность шел очень тяжело, поэтапно, и как видите, длится до сих пор. Поэтому надеяться на то, что город в скором времени завладеет ещё одним клочком земли ради того, чтобы и на нем создать нормальные условия для людей, не приходится. Но прежний опыт, пожалуй, как никого другого в Боровском районе, научил балабановцев: вода камень точит.
