
Сегодня, 27 июля, Обнинск со всей страной отмечает День ВМФ. По традиции у памятника Первопроходцам атомного подводного флота собрались все, кто посвятил жизнь защите морских рубежей страны, ветераны, родные моряков.
Здесь прошел торжественный митинг с участием заместителя начальника Учебного центра ВМФ, капитана I ранга Михаила Баранова, заместителя Председателя Обнинского городского Собрания Владимира Светлакова, Константина Пахоменко, который возглавляет социальный комплекс Администрации города, а также вице-адмирала Олега Фалеева – председателя Калужского Морского Собрания.
Собрание возложили цветы к мемориалу и памятнику контр-адмиралу Леониду Гавриловичу Осипенко. После чего по улице Победы прошел маршем личный состава Учебного центра ВМФ России.
Почему Обнинск называют Родиной Атомного флота?
Как напомнил зампредседателя Обнинского Горсобрания, директор школы №4 Владимир Светлаков, именно здесь сформировался первый экипаж первой атомной подлодки. А 8 марта 1956 года в наукограде произведен первый в истории нашей страны пуск атомного реактора подводной лодки.







