
В минувшую субботу, 26 июля, юбилейный Атомный марафон в Обнинске объединил почти 3000 любителей бега из 40 регионов. По традиции, все десять лет под номером 40 в забеге участие принимал действующий губернатор Калужской области Владислав Шапша. В этом году к Владиславу Валерьевичу присоединился Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, которые ранее являлся прокурором нашего региона. Вчера он работал в первом наукограде с делегацией этого дальневосточного региона.
Марафон собрал практически весь город. От мала до велика, каждый мог выбрать дистанцию по силам и стать частью большого спортивного события. Участие приняли и депутаты Обнинского городского Собрания, которые ежегодно не только сами выходят на старт, но и помогают организовать марафона. Дистанции пробежали Дмитрий Самбуров, Сергей Краско, Павел Урожаев и многие другие народные избранники. Поддержать и пришли родные и близкие.
Стоит добавить, что за десять лет количество участников обнинского Атомного марафона выросло в десять раз. На самый первый старт вышли всего 279 участников, к 2018 их количество выросло до уже до 815, спустя 5 лет, в 2023 году – 1800 человек, а вчера Обнинск почти 3000 любителей бега стартовали в площади Лейпунского.







