
Это нарушение может спровоцировать аварийную ситуацию во время движения транспорта. На прошлой неделе такой случай имел место в Малоярославецком районе.
Как пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Обнинска Алина Тарасова, превышение количества стоящих в салоне пассажиров создаёт риск их падения при резком торможении маршрутного такси. И если пассажиры получат травмы, то такое происшествие расценивается уже как ДТП с пострадавшими. Водитель в этой ситуации обязан остановить транспорт и вызвать на место сотрудников ДПС. Отказ на просьбу пострадавших сделать это может расцениваться как оставление места ДТП.
В дальнейшем степень вины водителя и мера его наказания будут определяться в зависимости от тяжести нанесенного пассажирам вреда. В такой ситуации ответственность может быть как административная, так и уголовная. Водителю грозит штраф или лишение прав.
Административная ответственность со штрафом ждёт водителя и в том случае, если нарушение будет выявлено на дороге случайно, в ходе рядовой проверки сотрудников Госавтоинспекции.
К счастью, в Обнинске не было зафиксировано ни одного случая, когда пассажиров перевозили в переполненных маршрутках. По информации Алины Тарасовой, в этом году в городе имело место два ДТП с участием общественного транспорта – с автобусом и маршрутным такси, но причины аварий никак не связаны с нарушением правил перевозки пассажиров. Виновниками случившегося там оказались другие участники дорожного движения.







