
Туда в течение лета пришли работать молодые специалисты. И, тем не менее, в настоящее время учителя в городе требуются.
– По-прежнему мы нуждаемся в учителях начальных классов, русского языка и математики. И в городе делается всё возможное для решения кадровой проблемы, – прокомментировала вице-мэр по вопросам образования Татьяна Волнистова.
Она напомнила, что у нас действует ряд городских программ, направленных на оказание финансовой поддержки педагогам. Свою эффективность показала программа по выплате денежной компенсации за поднаем жилья. Кроме того, в Обнинске молодым учителям ежемесячно доплачивают из бюджета города по 10 тысяч рублей, а для студентов-целевиков введены стипендии.
– В этом году несколько наших выпускников поступили в педагогические вузы по целевым наборам. Они заключили договоры со школами №№6, 7 и 18. Уже после третьего курса, когда студенты постигли профильные специальности, они могут работать в тех школах, с которыми заключили договоры, – уточнила Татьяна Валерьевна.
Вся эта деятельность помогает привлекать в обнинские школы специалистов, но решить кадровую проблему полностью пока не удаётся. А значит и в этом году многие учителя нашего города будут трудиться с увеличенной нагрузкой.







