Obninsk.Name

Вызовы обнинского образования на самом инновационном педсовете

Образование  /  27 августа 2025
Бывали в Обнинске времена, когда руководители города, отчитываясь о проделанной работе, делали вид, что никаких проблем и вызовов в наукограде нет.

Создавалось ощущение, что власти собираются сложить ручки и спокойно почивать на лаврах.

К счастью. сегодня таких руководителей у нас не осталось и любой отчет включает в себя и обширный план работы на будущее. Не стало исключением в этом плане и обнинское образование. Выступая на августовском педсовете Татьяна Волнистова, заместитель главы Администрации города в сфере образования – начальника Управления общего образования, не только определила ключевые направления и стратегия развития, но рассказала о болевых точках образования в Обнинске.

КАК РАБОТАТЬ С ХОРОШИСТАМИ?

Праздничная атмосфера августовского совещания работников образования могла обмануть только непрофессионалов: обнинские педагоги уже полностью готовы к работе и находятся даже не на низком старте — они уже начали свой новый учебный год.

В последнее время проблемы стали вызовами, поэтому несколько неожиданно было услышать от руководителя обнинского образования Татьяны Волнистовой слова не просто о проблемах, а о болевых точках обнинского образования.

— О каких болевых точках идет речь? – поинтересовались мы у Татьяны Валерьевны.

— Мы работаем на качество образования и очень много лет вкладываемся в тех ребят, которые активно участвуют олимпиадном движении, показывают высокие результаты. И это здорово. Но очень часто эти выпускники уезжают из Обнинска учиться в лучшие столичные ВУЗы. И мало кто из них возвращается в родной город после учебы, чего бы нам очень хотелось.

Обнинские педагоги, научившись работать с юными звездами науки, серьезно задумались над тем, как не потерять «хорошистов», тех ребят, у которых не самые высокие баллы на ЕГЭ и нет побед в олимпиадах, но именно они завтра будут реализовывать проект «Обнинск-Тех» и придут работать на обнинские предприятия.

Летние каникулы для директоров школ и детских садов стали временем, когда планировалась работа на новый учебный год, создавались новые проекты, в том числе те, которые будут направлены на работу с активными школьниками и дошкольниками.

— Представляя свои проекты, директора школ рассказывали о том, как работать с этими ребятами, чтобы их не потерять ещё в школе. Директора придумали как вовлекать хорошистов в активную общественную жизнь, жизнь города с самых ранних лет.

КУДА УЙДЕТ ПОЛОВИНА ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ?

— У нас есть ещё ресурсные точки для работы. В прошлом учебном году девятый класс закончили 1600 человек. Примерно половина из них вернётся в десятые классы и пройдут отбор на профильные направления. Остальные ребята, хорошо если поступят в СПО.

СПО после 9 класса — это среднее профессиональное образование, которое можно получить в колледже или техникуме, чтобы стать квалифицированным специалистом среднего звена. Этот путь позволяет одновременно завершить общее образование и освоить востребованную профессию, получив практические знания и навыки.

— В Обнинске ребятам хватит мест в СПО?

— Несмотря на то, что сейчас больше бюджетных мест стало больше, но конкурс высочайший. А нужно, чтобы каждый выпускник нашёл свой профессиональный путь.

— А куда девается тем, кто не поступил в Обнинске?

— Одни уходит работать, другие заканчивают курсы и после этого получают профессию.

— Но они ещё маленькие. Кто возьмет на работу 15-летнего подростка?

— С 14 лет они имеют право работать, но это очень редкая история. В основном ребята поступают. Бывает, я сама включаюсь в этот процесс. И даже если выпускники не поступают в Обнинске, они могут учиться в других учреждениях среднего образования, которые располагаются на территории Калужской области, в соседних муниципалитетах. Я сама совсем недавно помогала ребятам найти свой путь в жизни. И понимаю. что такое сопровождение на начальном этапе действительно нужно.

РОДИТЕЛИ НЕ ПОНИМАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕ ЗНАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ?

— Ещё один вызов — у нас не снижается процент выпускников, которые не достигают необходимого минимума на экзаменах по выбору. А это значит, что они не поступят в тот вуз, в который планировали, — рассказывает Татьяна Валерьевна.

— Много таких ребят?

— От 3 до 5%. И когда разбирались в причинах, то поняли, что проблема в недостаточно эффективной профориентационной работе. Ребята выбирают те предметы, которые определяют не они, а их папы и мамы.

Родителей можно понять, они думают, что если дети поступят в тот вуз, который родители хотят, то это даст хорошую специальность и предопределит успешное будущее. Тем более, что и дети не особо сопротивляются и еще не определились со своим выбором.

Зачастую институт вообще не связан с тем, чем планирует заниматься молодой человек в будущем, это просто место, где можно продлить детство, получив порцию свободу и ответственности. И это тоже очень важно: как бы ни ускорялась наша жизнь, не все дети готовы ко взрослому выбору после школы. Обозначить варианты этого выбора – еще одна задача профориентационной работы в школе.

— Думаю, при выборе профессии требуется психологическое сопровождение всей семьи. Кроме того, нужно укреплять связи с предприятиями города, чтобы все возможности видела семья и дальше уже они двигались в конкретном направлении, — считает Татьяна Волнистова.

А ВАМ СЛАБО ПРОЯВИТЬ КРЕАТИВ ЗА 3 МИНУТЫ?

Решать проблемы образования было решено креативно, поэтому педсовет прошел не в форме обычных скучных выступлений, а в виде представления проектов, которые коллективно подготовили различные команды педагогов, среди них директора школ и детских садов.

7 команд – по количеству букв в слове «Обнинск» презентовали свои идеи, которые планируют реализовать в новом учебном году.

Представляя проекты сотрудников образования Обнинска, Татьяна Валерьевна рассказала, что летом вместе с руководителем обнинской администрации Вячеславом ЛЕЖНИНЫМ они были на учебе. Там им предложили с помощью ручки и листка бумаги за 3 минуты придумать что-то, что привлечет в город новые кадры.

Туи невольно вспоминается народная мудрость о том, что быстрота нужна только при ловле блох, и «скоро только кошки родятся». Но даже кошки за 3 минуты не родятся, так что вряд ли удалось обнинским руководителям выдать что-то шедевральное за столь короткий срок. Однако мысль начала работать и доработалась до того, что педсовет перед учебным годом 2025-2026 стал самым креативным и инновационным за всю историю города.

2396 просмотров
 Поделиться:  

Последние новости из рубрики «Образование»:



10 июня 2026

Обнинские школьники в летнем трудовом лагере «Бодрая жизнь»

1 июня в МБОУ «СОШ №1 им. С. Т. Шацкого» распахнул свои двери летний оздоровительно-трудовой лагерь с...

1 июня 2026

К сдаче ЕГЭ-2026 приступили. Что легче: ЕГЭ или советские экзамены

В День защиты детей в былые времена выпускники школ писали сочинение, а сегодня – сдают ЕГЭ. В Обнинске...

27 мая 2026

Юные дизайнеры на пленэре рисуют обнинскую вышку

Символ Обнинска попал под творческую руку дизайнеров-второкурсников из колледжа. Вся площадка вокруг...

26 мая 2026

Студенты ИАТЭ на финише учебного года

Уходящий май оказался насыщенным для обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ. В этом месяце в вузе прошла Международная...

21 мая 2026

Как академик РАН школьный ЕГЭ сдавал

Сдал или не сдал? Как академик РАН школьный ЕГЭ сдавал. Года не проходит, чтобы в России не попиарились...

21 мая 2026

Волны хайпа и популизма на теме ЕГЭ

Не забывайте о детях! Впрочем, некоторые даже задумываться на эту тему не стали. Так, лидер партии «Справедливая...

Читать все новости

Главные новости

Свежие новости

Самое оценённое

КомментируемоеСамое обсуждаемое