Теперь они действуют по так называемой «коммунальной схеме», выдавая себя за сотрудников управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и даже за соседей.Аферисты создают фальшивые чаты и выманивают там у граждан их личные данные и коды из СМС. Нередко они делают это под видом «плановой проверки приборов учёта». Людей насильно добавляют в групповые чаты. Там имитируется обсуждение тарифов и дат обхода квартир, а как только к беседе подключается реальный человек, ему угрожают финансовыми проблемами, обещая начисление платежа с повышенным коэффициентом, если он не пришлёт код из СМС.
Граждан предупреждают о том, что управляющие организации никогда не добавляют жителей в чаты насильно, не уточняют информацию через мессенджеры и не просят присылать коды из СМС. Если вас добавили в подозрительный чат, сразу выходите и блокируйте его.







