
На этой неделе пришлось много поездить — и не только за рулем. В числе прочего случилось лететь в Краснодар, где состоялась пара интересных и важных встреч. Рейс выпал на ранее утро, думал, как раз высплюсь в полете, но не тут-то было… Собеседник — сосед по креслу — интересный попался. Крепкий такой мужик, солидный, осанистый. Сам — ресторатор, с головой в этом бизнесе, все этапы и стадии лично прошел, от официанта до управляющего. Сейчас сразу несколько заведений держит (в свое любимое немедленно пригласил). Но так получилось, что разговаривали мы больше не о его бизнесе, и даже не о трудностях, с которыми все предприниматели сталкиваются с начала 2026 года, а о совсем даже постороннем человеке. Про которого, правда, заочно я был наслышан, но сам пока не знаком.
Говорили (вернее, сосед говорил, а я слушал) о Сергее Галицком — это крупный предприниматель, владелец сети «Магнит» и меценат из Краснодара, который радикально отличается от большинства российских олигархов тем, что является искренним патриотом своей малой Родины и тратит значительные средства на то, чтобы она становилась краше. Полтора часа полета сосед рассказывал мне, какой крутой это мужик, как его уважают простые жители Краснодара, как дети подходят к нему на улице сфотографироваться, как он поддерживает свой город, как украшает на Новый год целые улицы, спонсирует благоустройство, содержит футбольный клуб... Новый знакомый так нарекламировал мне краснодарский парк, обустроенный Галицким, что я собрался там с оказией погулять, но он же меня и отговорил: там полчаса не хватит, полдня закладывать нужно!
Но к чему весь этот рассказ? Я взялся писать этот пост не затем, чтобы Галицкого хвалить — про него в Интернете можете и сами прочитать, — а, как догадываетесь, некую философскую сентенцию в конце выдать.
То, что слышал было... скажем так, нетипично. Обычно богатый сосед — проблема, поскольку он чувствует себя «царем жизни», начинает устанавливать правила, пользуясь средствами и связями подминает под себя окружающих и захватывает больше жизненного пространства. А тут — совсем отличный пример: человек, от богатства которого хорошо и окружающим.
В итоге разговор закончился на вопросе, а у вас есть такие бизнесмены в Калужской области? Я, признаться, задумался...







