
Российские маркетплейсы отрубили доступ для покупателей с VPN. Уступая давлению Минцифры РФ, крупные российские маркетплейсы прикрутили к своим цифровым площадкам «гильотины», отрубающие пользователей с VPN (и это при том, что на самих маркетплейсах… можно купить VPN!). Цена этого шага оказалась вполне измеримой — 7 млрд. рублей и тысячи потерявшихся клиентов.
Именно столько потеряли с апреля (ограничения для пользователей с VPN в России начали вводится с 15 апреля) Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркет» и «Авито». У всех четверых просел как мобильный (до 10%), так и десктопный (6%) трафик. Покупатели не могут зайти с включенным VPN, а некоторые, получив отказ системы, отказываются заходить уже принципиально. По оценкам селлеров (продавцов), падение выручки в апреле составило от 3% до 30% по сравнению с мартом, и они напрямую связывают это с блокировками VPN.
С этими выводами согласны и в АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли), которые считают, что подобными действиями власти ослабляют позиции российских платформ на международном рынке: российский покупатель уходит на иностранные площадки вроде AliExpress)...
Пока писал этот пост, обнаружил, что WB и Ozon тихонько открутили свои «гильотины» и начали пускать клиентов с включенными VPN. Потому что ладить с Минцифры, конечно, хорошо, но есть 7 млрд. причин эту дружбу дозировать…







