
Рубка деревьев в Обнинске традиционно вызывает большой резонанс.
Наукоградцы привыкли жить в зеленом городе, особенно это касается старых районов. Больший резонанс вызывает только падение дерева, от которого страдают дети. Сваленное ветром больное дерево, не повредившее имущество и никого не покалечившее, интересует народ гораздо меньше. Вялые упреки в сторону властей с предложением внимательнее следить за состоянием зеленых великанов не сравнятся со страданиями по поводу санитарной рубки деревьев. А между тем, деревья тоже болеют и умирают, как бы это ни было печально признавать. И желательно, чтобы эти печальные события не вредили горожанам.
В Обнинске началось комплексное обследование зелёных насаждений. Сухие и больные деревья представляют реальную угрозу. Кроме того, больные растения заражают здоровые, поэтому важно вовремя выявлять проблемы.
— Уже обследовано порядка 500 деревьев. Вижу беспокойство жителей Старого города. Жители спрашивают, означает ли метка на дереве, что его планируют убрать? — Нет. Пометки на деревьях означают, что к данному растению нужно особое внимание. Обследование продлится до ноября, — пояснил глава администрации Стефан Перевалов.