С начала января уровень безработицы в первом наукограде вырос с 0,51 до 0,68% от общего числа экономически активного населения. Конечно, «в людях» это не особо много – всего 397 человек, однако не стоит забывать, что подобная статистика учитывает только тех, кто официально получил статус безработного. Одновременно увеличился поток людей, которые обращаются в государственную службу занятости за разовыми консультациями. При этом происходит сокращение числа вакансий, на которые могут претендовать соискатели: сейчас их представлено всего 1078 от 119 предприятий города, что значительно меньше, чем в прошлом году. Надо сказать, что наиболее востребованными являются рабочие специальности (до 60% от всех вакансий). Высок спрос и на неквалифицированный труд, например, грузчиков.
Среди тех, кто признан безработным, по-прежнему превалируют секретари, бухгалтера, экономисты и прочие офисные работники.






