В Обнинске во всю идёт «модернизация организации дорожного движения». Например, недавно согласно распоряжению ГИБДД на ул. Королева коммунальщики поставили забор на разделительной полосе прямо на месте пешеходного перехода, — и это произошло вопреки пожеланиям горожан. Десятилетия здесь пешеходный переход никому не мешал, а в этом году гаишники срочно решили его убрать, ссылаясь на какие-то свои внутриведомственные нормы. А теперь наши бдительные читатели сообщают об очередной загадке.
На перекрёстке улиц Ляшенко и Королёва аккурат напротив светофора появился знак – «пешеходный переход». Установили его на одном уровне со светофором, из-за чего несчастные пешеходы попросту не видят какой свет он показывает. То есть, если вы стоите перед «зеброй» и ждёте разрешающего сигнала, то вы его не увидите, и ориентироваться придётся только на автомобили – у них обзор, слава богу, получше.
На светофор-невидимку постоянно ругаются жители, и надо полагать, если в ближайшее время власти по-хорошему не сдвинут/переместят/опустят/поднимут знак, то, не ровен час, жители возьмутся за него сами.
Это не первый случай светофорного абсурда. В Обнинске, например, на перекрёстке ул. Курчатова и Энгельса водителям служит и вовсе неисправный светофор. Автомобилисты замечают, что после сильной жары светофор начинает глючить и он мерцает всеми огнями одновременно.







